Jumat, 12 Juni 2020

RPP KELAS 8 PESAWAT SEDERHANA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
03
SATUAN PENDIDIKAN    : Sekolah Menengah Pertama
MATA PELAJARAN          : IPA
KELAS/SEMESTER           : VIII/1
TOPIK                                   : Rangka, Otot, dan Pesawat Sederhana
SUB TOPIK                          : Pesawat Sederhana
ALOKASI WAKTU            : 5 X 40 menit ( 2 x pertemuan )



A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.        Kompetensi Dasar Dan Indikator
KT
Kopetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kopetensi
1
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Mengagumi segala yang ada adalah ciptaan Tuhan
2
2.1  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3  Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4  Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu,teliti,jujur,percaya diri,tanggung jawab dan peduli lingkungan
3
3.5 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari hari dan hubungannya dengan kerja otot pada struktur rangka manusia
3.5.1 Mengidentifikasi jenis pesawat sederhana yang terdapat di sekitar pererta didik
3.5.2 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari hari

4
4.5 Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana
4.5.1 Menyelidiki keuntungan mekanik pesawat sederhana







C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.      Melakukan identifikasi jenis serta kegunaan pesawat sederhana yang ada dilingkungan sekitar peserta didik
2.      Melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana

D.    Materi Pembelajaran
Pesawat Sederhana
·   Tuas, bidang miring, dan katrol
·   Keuntungan mekanis

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan  : saintifik
Model           : Problem Based Learning ( PBL )


F.     Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                     : Carta
2.      Alat/Bahan             : LKS
3.      Sumber Belajar       : Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2013

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 JP)

Kegiatan
Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·   Guru dan peserta didik mengucapkan salam/berdoa

·   Guru mengecek kehadiran peserta didik

·   Guru mengisi jurnal kelas

·   Guru menyampaikan topik pembelajaran.
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.

10 menit
Kegiatan Inti



Orientasi peserta
didik kepada masalah

Ø  Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar gambar contoh pesawat sederhana
Ø  Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topic/ gambar yang diamati

90 menit
Mengorganisasikan peserta didik.
Ø  Guru meminta siswa agar duduk berkelompok
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ø  Guru membagikan LKS 6  / bahan ajar   ayo kita coba
Ø  Guru menginformasikan pada peserta didik  kegiatan yang dilakukan yaitu “Mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana”   pada gegiatan” Ayo Kita coba” pada LKS 6






Ø  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan secara berkelompok
Ø  Peserta didik mencatat data hasil pengamatan
Ø  Peserta didik mendiskusikan hasil identifikasinya dalam kelompok
Ø  Guru melakukan penilaian unjuk kerja dan sikap peserta didik selama melakukan kegiatan identifikasi

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
§  Setelah peserta didik selesai mengidentifikasi dan berdiskusi, masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal
§  Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Ø  Guru memfasilitasi diskusi kelas
Ø  Guru memberikan konfirmasi jika terdapat miskonsepsi setelah peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi
Penutup

-      Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.

-      Mereview hasil kegiatan pembelajaran

-      Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

-      Peserta didik menjawab kuis secara lisan.


20 menit


Pertemuan 2 (2 JP)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·   Guru dan peserta didik mengucapkan salam/berdoa

·   Guru mengecek kehadiran peserta didik

·   Guru mengisi jurnal kelas

·   Guru menyampaikan topik pembelajaran.
·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.










10 MENIT
Kegiatan Inti



Orientasi peserta
didik kepada masalah


Ø  Guru memotivasi siswa terkait dengan pokok bahasan keuntungan mekanik pesawat sederhana dengan mengamati gambar pesawat sederhana
Ø  Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topic / gambar yang diamati
60 Menit
Mengorganisasikan peserta didik.

Ø  Guru meminta siswa agar duduk berkelompok

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ø  Guru membagikan LKS 7  / bahan ajar   ayo kita lakukan
Ø  Guru menginformasikan pada peserta didik  kegiatan yang dilakukan yaitu “Mengidentifikasi Keuntungan Mekanik Pengungkit”   pada gegiatan” Ayo Kita alakukan” pada LKS 7

Ø  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan secara berkelompok

Ø  Peserta didik mencatat data hasil pengamatan

Ø  Peserta didik mendiskusikan hasil identifikasinya dalam kelompok
Ø  Guru melakukan penilaian unjuk kerja dan sikap peserta didik selama melakukan kegiatan identifikasi

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
§  Setelah peserta didik selesai mengidentifikasi dan berdiskusi, masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal
§  Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji


Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah



Ø  Guru memfasilitasi diskusi kelas
Ø  Guru memberikan konfirmasi jika terdapat miskonsepsi setelah peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi


















Penutup

-      Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan.
-      Mereview hasil kegiatan pembelajaran
-      Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
-      Peserta didik menjawab kuis secara lisan.

10 Menit


H.    Penilaian

 Jenis, Teknik dan Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian
Teknik Pengambilan
Bentuk instrumen
Sikap
Observasi
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengetahuan
Lisan
Daftar pertanyaan
Keterampilan
Unjuk kerja
Lembar observasi unjuk kerja

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sikap Spiritual
No
Nama Siswa
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Memelihara hubungan baik antar ciptaan Tuhan
Menjaga lingkungan hidup
Jml
1.
........................





2.
.......................





Rubrik Penilaian
No
Kriteria
Skor
1
Selalu berperilaku dalam kegiatan
4
2
Sering berperilaku dalam kegiatan
3
3
Kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
2
4
Tidak pernah berperilaku
1

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Sikap Sosial
No
Nama Siswa
Penilaian sikap Gotong royong
Jml
Rata- Rata
Ket
1
2
3
4
1








2

















34









Indikator
1. aktif dalam kerja kelompok
2. suka menolong teman/ orang lain
3. kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4. rela berkorban untuk orang lain
Kreteria Penilan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabial tidak pernah melakukan














































































































Katagori penilaian
Rumus Skor
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
skor perolehan  x 4
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
skor maksimum
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

1.      INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (DISKUSI)
No
Nama Siswa
Mengkomonikasikan
Mendengarkan
Melakukan inferensi(penilaian keutuhan laporan)
Total Nilai
1





2











34






Rubrik :
Mengkomonikasikan dengan baik ( 30 )
Mengkomonikasikan cukup baik ( 20 )
Mengkomonikasikan kurang baik ( 15 )

Mendengarkan dengan baik ( 20 )
Mendengarkan cukup baik ( 10 )
Mendengarkan kurang baik ( 0 )

Inferensi lengkap ( 50 )
Inferensi cukup lengkap ( 35 )
Inferensi kurang lengkap ( 20 )


1)      Nilai =  skor perolehan      x 100
         skor maksimum
























                 
1.      INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

DAFTAR PERTANYAAN
1.      Berikut beberapa contoh pesawat sederhana
a.       Gunting
b.      Pisau
c.       Gerogak dorong
d.      Steples
e.       Gear sepeda
f.       Sekrup
g.      Katrol pada tiang bendera
Manakah dari pesawat sederhana ditas yang merupakan :
·         Tuas jenis pertama
·         Tuas jenis kedua
·         Tuas jenis ketiga
·         Bidang miring
·         Katrol
·         Roda berporos
Serta sebutkan fungsi dari masing masing pesawat sederhana tersebut

2.      Untuk mengangkat beban yang beratnya 200 N ke atas bak truk, seorang buruh menggunakan papan yang panjangnya 3 meter dan tinggi bak truk terhadap tanah 1,5 meter, jika gaya kuasa atau gaya dorong yang dikeluarkan buruh 100 N tentukanlah keuntungan mekanik dari bidang miring tersebut.



Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Amlapura



Drs I Nyoman Sutama, M.Si
Nip. 19601231 198603 1 369
Amlapura, 24 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran IPA



Ni Putu Damayanti, S.Pd
Nip. 19850131 201001 2 021



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MEMBANGUN JIWA DAN RAGA SISWA MELALUI SEKAR GANA ( Inovasi Implementasi Kurikulum Merdeka di SMP Negeri 1 Amlapura)

                             MEMBANGUN JIWA DAN RAGA SISWA MELALUI SEKAR GANA  ( Inovasi Implementasi Kurikulum Merdeka di SMP Negeri 1 Amla...