Jumat, 12 Juni 2020

RPP KELAS 8 GERAK MAKHLUK HIDUP DAN BENDA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
01

Satuan Pendidikan
:
SMP N 1 Amlapura
Mata Pelajaran
:
IPA
Kelas/Semester
:
VIII/1
Materi Pokok
:
Gerak pada Makhluk Hidup dan Benda
Alokasi Waktu
:
4 x Tatap Muka (10 JP)









A.      Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang  dianutnya
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan, dan melaporkan hasil percobaan.
2.3
Menunjukkan prilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari.
2.4
Menunjukkan penghargaan kepada orang dalam aktivitas sehari-hari
3.1
Memahami gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak, serta penerapannyapada gerak makhluk hidup dan gerak benda dalam kehidupan sehari-hari

Indikator :
3.1.1
Menganalisis contoh gerak benda pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
3.1.2
Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya
3.1.3
Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya
3.1.4
Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
3.1.5
Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumus gerak lurus beraturan
3.1.6
Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan gravik v – t yang disajika
3.1.7
Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
3.1.8
Menyebutkan pasangan gaya aksi dengan reaksi
3.1.9
Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang

3.1.10
Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
4.1
Melakukan penyelidikan tentang gerak, gerak pada makhluk hidup, dan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak

Indikator:

4.1.1
Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak daun putri malu
4.1.2
Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 tanaman yang berbeda
4.1.3
Melakukan percobaan gerak lurus pada benda
4.1.4
Melakukan percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak
4.1.5
Menghitung jarak tempuh hewan yang berlari dengan kecepatan dan waktu tertentu
4.1.6
Menghitung berat benda dengan menggunakan hukum II Newton
4.1.7
Menganalisis penerapan hukum III Newton pada atlet lompat tinggi


C.      Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I (3 x 40 menit )
1.      Melalui praktikum pengaruh berbagai rangsangan terhadap gerak daun putri malu peserta didik mampu menjelaskan jenis  gerak pada tumbuhan
2.      Melalui pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda peserta didik dapat menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi gerak pada tumbuhan.

Pertemuan II (2 x 40 menit)
1.        Melalui pengamatan gambar macam-macan hewan peserta didik dapat menjelaskan gerak pada hewan berdasarkan fungsi tubuh dan habitatnya

Pertemuan III (2 x 40 menit)
1.    Melalui percobaan gerak lurus beraturan siswa dapat menjelaskan gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap benda
2.    Melalui diskusi siswa dapat menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan grafik v-t yang disajikan
3.    Melalui percobaan siswa dapat menghitung jarak tempuh hewan yang berlari dengan kecapatan dan waktu tertentu
4.    Melalui diskusi siswa dapat menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumus gerak lurus beraturan

Pertemuan IV (3 x 40 menit)
1.    Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan bunyi Hukum I Newton
2.    Melalui  diskusi siswa dapat menjelaskan fungsi teknologi sabuk pengaman dikaitkan dengan Hukum I Newton
3.    Melalui kajian LKS, peserta didik menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
4.    Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menghitung berta benda dengan menggunakan persamaan hukum II Newton  

D.      Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1.         Gerak pada tumbuhan bersifat pasif. Gerak pada tumbuhan dibedakan menjadi tiga  macam  yaitu:
a.       Gerak Endonom adalah gerak yang berasal dari dalam tumbuhan itu sendiri contohnya: gerak pertumbuhan daun, gerak rotasi sitoplasma (siklosis) pada sel-sel daun Hydrilla verticillata
b.      Gerak Higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata
Contohnya : merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada tumbuhan polong-polongan, membukanya diding sporangium (korak spora) paku-pakuan.
c.       Gerak Esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan oleh adanya rangsangan dari lingkungan sekitar.
Gerak Esionom  berdasarkan jenis rangsangannya dapat dibedakan menjadi tiga yaitu:
1.      Gerak Tropisme adalah gerak tumbuhan yang arah geraknya dipengaruhi arah datangnyarangsangan dari luar. Berdasarkan jenis rangsangannya gerak tropisme dibagi menjadi:
a.       Geotropisme
b.      Hidrotropisme
c.       Fototropisme, 
d.      Kemotropisme,
e.       Tigmotropisme
2.      Gerak Taksis adalah gerak pindah tempat seluruh bagian tumbuhan yang arahnya dipengaruhi oleh sumber rangsangan. Yang dilakukan oleh organism bersel satu.
Berdasarkan jenis rangsangannya taksis dapat dibedakan menjadi :
a.       Kemotaksis
b.      Fototaksis
3.      Gerak Nasti adalah gerak sebagian  tubuh tumbuhan akibat rangsangan dari luar yang tidak dipengaruhi oleh arah datangnya rangsangan.
Berdasarkan jenis rangsangannya gerak nasti dibedakan menjadi:
a.                               Niktinasti
b.                              Fotonasti
c.                               Seismonasti
d.                              Termonasti
e.                               Nasti Kompleks

Pertemuan 2
Gerak pada Hewan
Hewan bergerak dengan cara berlari, berjalan, berenang, merayap, terbang, dan lain sebagainya tergantung pada struktur tubuhnya dan habitatnya. Kecepatan gerak pada hewan tergantung pada kekuatan otot-otot alat geraknya, struktur tulang  dan bentuk alat geraknya.

Pertemuan 3
Gerak Lurus pada Benda
      
     Gaya dapat dibedakan menjadi gaya sentuh (misalnya; gaya otot dan gaya gesek). Gaya otot adalah gaya yang ditimbulkan oleh koordinasi otot dengan rangka tubuh. Gaya gesek adalah gaya yang ditimlkan akibat adanya dua buah benda yang saling bergesekan. Gaya gesek selalu berlawanan dengan arah gaya.
Gaya tak sentuh (misalnya; gaya magnet, gaya gravitasi bumi). Gaya magnet merupakan gaya yang timbul akibat adanya medan magnet

Pertemuan 4
Hukum I Newton
Hukum pertama Newton menyatakan bahwa benda akan cebdreung diam atau bergerak lurus beraturan bila resulta gaya yang bekerja sama dengan nol
(∑ F = 0)

Hukum II Newton
Percepatan gerak sebuah benda berbanding lurus dengan gaya yang diberikan, namun berbanding terbalik dengan massanya atau  a =  . Pernyataan ini dikenal sebagai hukum II  Newton.

E.       Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan    : Saintifik
2.      Model             : Learning Cycle, Discovery learning
3.      Metode           : pengamatan, Percobaan, diskusi, ceramah

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1.    Media
:
Tumbuhan putri malu, Gambar-gambar benda, charta macam-macam hewan, komputer, CD,
2.    Alat/Bahan
:
Alat:
a.    Mobil mainan
b.    Mistar
c.    Ticker timer
d.   Korek api atau lilin
e.    Stopwatch
f.     beban 100 gram
g.    Katrol
h.    Kereta
i.      Tali
j.      Gelas 1 buah

Bahan:
1.      Es dibungkus plastik
2.      Pita kertas
3.      LKS praktikum

G.      Sumber Belajar
Zubaidah, Siti. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Langkah-langkah
Pendekatan Saintific
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·      Guru melakukan pemusatan perhatian
dengan mengajukan pertanyaan” Manusia dan hewan  memiliki prilaku gerak yang tidak jauh berbeda. Manusia dan hewan sama-sama bisa berjalan dan menunjukkan gerakan yang mudah diamati, namun  bagaimana dengan gerak pada tumbuhan? Apakah tumbuhan juga melakukan gerak ? Bagian apa saja dari tumbuhan yang dapat bergerak?
·      Guru menyampaikan kepada peserta  didik  tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
·      Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari gerak pada tumbuhan
( untuk mengetahui dan menjelaskan gerak pada tumbuhan.).
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
10 menit
Kegiatan
Inti

















Mengamati
·     Guru meminta peserta didik membaca dan mengamati LKS tentang gerak pada tumbuhan yang diberikan oleh guru?

Menanya
·       Memberi kesempatan kepada siswa untuk menayakan hal-hal yang tidak dimengerti

Mengumpulkan Informasi
·      Peserta didik mengumpulkan informasi yang relefan untuk menjawab pertanyaan.

Menalar
·      Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk membuat jawaban pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKS

Mengomunikasikan
·      Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi pada kelompoknya tentang gerak pada tumbuhan.
·      Peserta didik dapat menyimpulkan factor-faktor yang mempengaruhi gerak pada tumbuhan.


Penutup

·       Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·       Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relepan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
·       Peserta didik menjawab kuis tentang
Macam macam gerak pada tumbuhan dan factor-faktor yang mempengaruhi gerak pada tumbuhan
·       Pemberian tugas untuk melakukan tugas terstruktur yaitu praktikum pengamatan gerak membuka dan menutupnya daun putri malu.


Pertemuan II
Kegiatan
Langkah-langkah Learning Cycle
Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan

1.    Engagement
1)      Guru mengucapkan salam “Om Swastiastu”
2)      Memusatkan perhatian dengan mengecek kehadiran peserta didik.
3)      Memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan:
Bagaimana pergerakan hewan dibandingkan dengan tumbuhan?
Bagaimana alat gerak hewan yang hidup di air dan hidup di darat? Mengapa berbeda?
4)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5)       Memberi informasi kepada peserta didik bahwa pertemuan kali ini akan mendiskusikan kegiatan LKS:03
6)      Menyampaikan format penilaian sikap dalam diskusi
7)      Peserta didik mengorganisir diri dalam kelompok-kelompok belajar (4-5 orang)

10 menit
Kegiatan inti

2  Eksplorasi























3. Explaination

















4. Elaboration
1)      Peserta didik dalam kelompok Melakukan eksplorasi dengan mengamati gambar/charta, mencari informasi dan berdiskusi untuk menemukan jawaban dari LKS 03
2)      Guru memberi batasan waktu pada peserta didik dalam mengerjakan LKS 03
3)       Guru  membimbing dan mendorong diskusi siswa
4)      Peserta didik menuliskan jawaban pada kolom-kolom kosong yang tersedia dan menjawab pertanyaan diskusi  dari  LKS 03
5)       Guru mengajukan  pertanyaan untuk memancing pemahaman siswa saat bekerja (perhatikanlah! Apakah semua hewan memiliki alat gerak?)
6)      Guru meluruskan pemahaman peserta didik yang keliru dan memberi tambahan penjelasan singkat  didik

7)      Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya menyampaikan pandangannya tentang jawaban dari pertanyaan diskusi yang telah dipelajari dalam diskusi kelas
8)      Peserta didik dari kelompok-kelompok yang lain menanggapi presentasi kelompok yang tampil
9)      Guru mengajukan pertanyaan untuk menguatkan/ meluruskan konsep baru yang telah didiskusikan
(1) apakah makin panjang kaki  atau makin kuat otot  gerakannya makin cepat? (2) Bagaimana pergerakan hewan karang?


10)   Peserta didik memberikan jawaban dengan menunjuk contoh-contoh
11)  Guru memberi  penguatan  atau meluruskan atas jawaban peserta didik
12)  Guru mengajukan pertanyaan untuk membantu peserta didik mengemukakan kesimpulan
50 menit
Penutup

5. Evaluasi
1)      Guru melakukan refleksi  terhadap kegiatan belajar siswa dengan mengajukan pertanyaan lisan
2)      Guru mengapresiasi proses dan hasil kegiatan diskusi yang telah berlangsung
3)      Guru menyebarkan lembar penilaian diri, kepada semua siswa
4)      Peserta didik menjawab lembar penilaian diri
5)    Guru mengingatkan siswa untuk mempersiapkan materi yang akan dibelajarkan pada pertemuan berikunya.
20 menit



Pertemuan III
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

15 menit
Stimulation
Ø Guru memberikan memberikan apersepsi berupa pertanyaan “ Mengapa benda dapat bergerak? Gerakan apa saja yang bisa dilakukan oleh benda?apakah keadaan sekitar benda dapat mempengaruhi gerak benda?
Ø Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang tertera pada kegiatan ‘Ayo kita pelajari!
Ø Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bagian ini yang tertera pada ‘Mengapa Hal ini Penting?
Ø Guru mengorganisir peserta didik menjadi beberpa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang

1.    Inti

90 menit
Problem Statement
Ø Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memgidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan gerak lurus, kumudian dipilih satunya untuk ditetapkan dan dibuat hipotesisnya.

Data collection
Ø Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan gerak lurus beraturan yang tertera pada kolom ‘Ayo kita coba’!
Ø Peserta didik melakukan percobaan gerak lurus beraturan sesuai petunjuk LKS Percobaan gerak lurus
Ø Peserta didik  memperoleh data percobaan berupa pita kertas yang sudah ditandai oleh ticker tamer

Data processing
Ø Peserta didik melakukan kegiatan mengolah data pita tadi yang tertera pada kolom ‘Apa yang dapat kamu temukan?

Verification
Ø Peserta didik melakukan pembuktian hasil pengolahan data dengan menjawab pertanyaan yang ada di LKS

2.    Penutup

15 menit
Generalization
Ø  Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
Ø  Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi penting berikutnya dan mengerjakan soal pada kolom ‘Ayo kita coba’



Pertemuan IV

Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan

10 menit
Menciptakan situsi (Stimulation)
Ø Guru melakukan pemusatan perhatian dengan cara :
·    Guru memperlihatkan gambar seorang anak duduk di jok mobil dan menggunakan sabuk pengaman
·    Guru bertanya kepada peserta didik mengapa memindahkan meja besar lebih cepat dilakukan bila dikerjakan oleh 2 orang daripada dilakukan sendiri  ?
·    Guru memancing peserta didik agar memberi komentar atau mengajukan pertanyaan yang berkaitan hal yang disampaikan.
Ø Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran
Ø Guru menyampaikan kepada peserta didik nilai yang diperoleh setelah mempelajari bagian ini yang tertera pada ‘Mengapa Hal ini Penting?
Ø Guru mengorganisir peserta didik menjadi beberpa kelompok yang terdiri atas 3-5 orang

3.    Inti

60 menit
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
(Problem Statement)
Ø Menyampaikan informasi tentang kegiatan  yang akan dilakukan yaitu   eksperimen membuktikan sifat kelembaman suatu benda dan percobaan hukum II Newton
Ø Diskusi kelompok untuk   mengkaji LKS  membuktikan sifat kelembaman suatu benda
Ø Melakukan percobaan membuktikan sifat kelembaman suatu benda  dan percobaan hukum II Newton   

Data collection
Ø Peserta didik mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan 
Ø Mengolah dan menganalisis data percobaan dengan cara menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

Data processing
Ø Diskusi prinsip-prinsip sifat kelembaman suatu benda   dan percobaan hukum II Newton   berdasarkan  data hasil percobaan dan mencocokan dengan konsep pada buku sumber

Verification
Ø Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok

4.    Penutup

10 menit
Generalization
Ø  Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
Ø  Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi penting berikutnya dan mengerjakan soal tes uraian


I.         Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir Instrumen
Waktu pelaksaaan
Keterangan
1





2





dst






b. Sikap sosial
    
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh butir Instrumen
Waktu pelaksaaan
Keterangan
1





2





dst






c. Pengetahuan
    
No
KD
Indikator Pencapaian
Teknik
1
3.1
3.1.1
Menganalisis contoh gerak benda pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang
tes tulis
2
3.1.2.
Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya
tes tulis
3
3.1.3
Menganalisis alat gerak hewan berdasarkan kesesuaian dengan lingkungan hidupnya
tes tulis
4
3.1.4
Menjelaskan sistem otot hewan yang sesuai dengan pola gerak yang dilakukan
tes tulis
5
3.1.5
Menghitung kecepatan seorang anak bersepeda dengan menggunakan rumus gerak lurus beraturan
tes tulis
6
3.1.6
Menganalisis peristiwa kelembaman berdasarkan gravik v – t yang disajikan
tes tulis
7
3.1.7
Menyimpulkan hubungan antara gaya dan massa dengan percepatan benda bergerak
tes unjuk kerja
8
3.1.8
Menyebutkan pasangan gaya aksi dengan reaksi
tes tulis
9
3.1.9
Membandingkan besar gaya aksi reaksi yang terjadi antara burung dengan udara ketika burung sedang terbang
tes tulis
10
3.1.10
Mengevaluasi penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari
tes tulis
11
4.1
4.1.1
Menjelaskan jenis-jenis gerak yang dilkukan oleh tanaman putri malu
tes unjuk kerja
12
4.1.2
Menjelaskan prinsip gerak yang dilakukan oleh burung, ikan, dan kuda berdasarkan bentuk tubuhnya
tes tulis
13
4.1.5
Menghitung jarak tempuh hewan yang berlari dengan kecepatan dan waktu tertentu
tes tulis
14
4.1.6
Menghitung berat benda dengan menggunakan hukum II Newton
tes tulis
15
4.1.7
Menganalisis penerapan hukum III Newton pada atlet lompat tinggi


d. Keterampilan 
    
Metode
Bentuk Instrumen
·         Tes Unjuk Kerja
·         Tes penilaian kinerja eksperimen  
·         Tes Tertulis
·         Tes Uraian dan Pilihan Ganda

  
3.      Instrumen Penilaian
a.  Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum

Penilaian Ketrampilan percobaan gerak pada tumbuhan
No            Nama   Persiapan Percobaan   Pelaksanaan Percobaan           Kegiatan Akhir Percobaan     Jumlah Skor
1.  ………………………                                               
2.  ……………………..                                     

     Rubrik
No
Keterampilan yang dinilai
Skor
Rubrik
1
Persiapan Percobaan (Menyiapkan alat Bahan)
30
-        Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan percobaan
-        Bahan-bahan tersedia dengan lengkap
-        Alat praktikum dalam keadaan siap pakai

20
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek yang tersedia
2
Pelaksanaan Percobaan
30
-        Melakukan percobaan sesui dengan petunjuk
-        Melakukan percobaan dengan 4 macan rangsang yang berbeda
-        Mencatat data sesuai dengan fakta yang diamati
20
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek yang tersedia
3
Kegiatan akhir Percobaan
30
-       Membersihkan alat yang digunakan
-        Membersihkan meja praktikum
-        Mengembalikan alat ke tempat semula
20
Ada 3 aspek yang tersedia
10
Ada 2 aspek yang tersedia

Instrumen Soal Pengetahuan
Soal Uraian
1.      Jelaskan jenis grerak apa saja yang dapat dilakukan oleh tanaman putri malu!
2.      Perhatikan gambar di bawah ini!





                                                                              
Gambar diatas menunjukkan gejala gerak pada tumbuhan
Peristiwa gerak apakah yang terjadi pada kedua gambar tumbuhan di atas?
Jelaskan
Soal Pilihan Ganda
1.      Gerak tumbuhan yang memerlukan rangsangan berupa perubahan kadar air di dalam sel sehingga terjadi pengerutan yang tidak merata disebut . . . .
A.    Gerak hidronasti
B.     Gerak hidrotropisma
C.     Gerak higroskopis
D.    Gerak hidrostatis
2.      Contoh gerak tumbuhan berikut yang bukan merupakan gerak nasti adalah ….
A.    Menguncupnya daun tanaman leguminosae
B.     Mekarnya bunga pukul empat
C.     Menutupnya daun putri malu
D.    Merekahnya kulit buah-buahan yang sudah kering pada tumbuhan polongan

Kunci jawaban
Rubrik Penilaian Uraian
No
Uraian
Skor
1
Jika menjawab tiga macam gerak  dengan benar
Jika menjawab dua macam gerak dengan benar
Jika menjawab satu macam gerak dengan benar
30
20
10

2
a. Jika menjawab tiga macam gerak dengan penjelasan yang benar
Jika menjawab dua macam gerak dengan penjelasan yang benar
Jika menjawab satu macam gerak dengan penjelasan yang benar

60
40
20

b. Jika menjawab dua macam gerak dengan penjelasan yang benar
Jika  menjawab satu macam gerak dengan penjelasan yang benar
20
10
Total
100

Rubrik Penilaian Pilihan Ganda
Soal Nomor
Jawaban
Skor
1
C
50
2
D
50
TOTAL
100

 

4.      Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian harian.
a. Belum tuntas secara klasikal: pembelajaran ulang (2 jp)
b. Belum tuntas secara individual: belajar kelompok atau tutor sebaya.

5.      Pembelajaran pengayaan
Penugasan berkelompok di luar jam pelajaran. 

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Amlapura



I Komang Suweca, S.Pd, Ek
Nip. 19640914 198411 1 002
Amlapura, 10 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran IPA



Ni Putu Damayanti, S.Pd
Nip. 19850131 201001 2 021





Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MEMBANGUN JIWA DAN RAGA SISWA MELALUI SEKAR GANA ( Inovasi Implementasi Kurikulum Merdeka di SMP Negeri 1 Amlapura)

                             MEMBANGUN JIWA DAN RAGA SISWA MELALUI SEKAR GANA  ( Inovasi Implementasi Kurikulum Merdeka di SMP Negeri 1 Amla...