Jumat, 12 Juni 2020

RPP KELAS 8 OTOT DAN RANGKA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
02

SATUAN PENDIDIKAN    : Sekolah Menengah Pertama
MATA PELAJARAN          : IPA
KELAS/SEMESTER                       : VII/1
TOPIK                                    : Rangka , otot, dan Pesawat Sederhana
SUB TOPIK                           : Rangka dan otot pada manusia
ALOKASI WAKTU             : 8 jp ( 3 x pertemuan )





A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 . Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B.        Kompetensi Dasar Dan Indikator

KI

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
1.1.1 Mengagumi segala yang ada adalah ciptaan Tuhan

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

2.3  Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4  Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu,teliti,jujur,tanggung jawab dan peduli lingkungan
3
3.4  Mendeskripsikan struktur rangka dan otot manusia, serta fungsinya pada berbagai kondisi
3.4.1 Menjelaskan fungsi sistem rangka bagi tubuh manusia
3.4.2 Mengidentifikasi jenis tulang penyusun sistem gerak manusia.
3.4.3 Mendeskripsikan struktur tulang manusia.
3.4.4 Mendeskripsikan fungsi sistem rangka bagi manusia.
3.4.5 Mendeskripsikan struktur otot manusia.
3.4.6 Mendeskripsikan fungsi otot bagi manusia.
3.4.7 Mengidentifikasi jenis sendi yang terdapat pada tubuh manusia.
4
4.4. Menyajikan tulisan tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari
4.4.1 Menyusun sebuah brosur tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat  gizi makanan dan perilaku sehari-hari.

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menyebutkan fungsi system  rangka pada tubuh manusia
1.   Mengidentifikasi jenis tulang penyusun sistem gerak manusia dengan mengamati gambar
2.   Mengklasifikasikan berbagai jenis tulang penyusun sistem rangka manusia.
3.   Mendeskripsikan struktur tulang manusia
4.      Menyusun sebuah brosur tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari

Pertemuan 2
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1     Melakukan identifikasi berbagai macam jenis  sendi yang berperan pada berbagai aktifitas
yang dilakukan peserta.

Pertemuan 3
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.      Menyebutkan fungsi otot pada manusia
2.      Menjelaskan perbedaan otot jantung, otot rangka, dan otot polos dengan mengamati gambar

D.    Materi Pembelajaran
Sistem Gerak Pada Manusia
      1. struktur Rangka Manusia
      2. Struktur Otot
E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan  : saintifik
Model           : Problem Based Learning ( PBL )

F.     Media, Alat, Dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                 : Carta/Torso
2.      Alat/Bahan         :  LKS
3.      Sumber Belajar   : Buku IPA SMP Kelas VIII, Puskurbuk 2013, Interne

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 jp)
Kegiatan
Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


Pendahuluan

Pemusatan perhatian :
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengecek kehadiran
·         Guru mengisi jurnal kelas
·         Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit


Kegiatan Inti

Orientasi peserta
didik kepada masalah






Guru memotivasi siswa terkait dengan pokok bahasan Struktur Rangka dengan mengamati torso rangka manusia

Ø  Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan topic / torso yang diamati
90 menit
Mengorganisasikan peserta didik.




v  Guru meminta siswa agar duduk berkelompok


Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
§  Guru membagikan LKS 1 dan LKS 2 / bahan ajar Ayo kita coba dan ayo kita lakukan

§  Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Mengidentifikasi tulang penyusun system rangka manusia” pada gegiatan” Ayo Kita Coba” pada LKS 1

§  “Mengklasifikasikan tulang berdasarkan bentuk dan ukuran” pada kegiatan” Ayo Kita Lakukan” pada LKS 2

§  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan secara berkelompok

§  Peserta didik mencatat data hasil pengamatan

§  Guru melakukan penilaian unjuk kerja dan sikap peserta didik selama melakukan kegiatan

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
ü  Setelah peserta didik selesai melakukan kegiatan dan berdiskusi, masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil kegiatan dan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal
ü  Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
v  Guru memfasilitasi diskusi kelas
v  Guru memberikan konfirmasi jika terdapat miskonsepsi setelah peserta didik mempresentasikan hasil kegiatan dan hasil diskusi
Penutup

Ø  Peserta didik dan guru meriview hasil kegiatan pembelajaran

Ø  Guru menuntun siswa untuk menarik simpulan terkait kegiatan yang dilakukan

Ø  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

Ø  Guru melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung

Ø  Peserta didik diberikan tugas membuat tugas proyek berupa brosur tentang upaya menjaga kesehatan rangka manusia dikaitkan dengan zat gizi makanan dan perilaku sehari-hari

20 menit


Pertemuan kedua (2 JP)

Kegiatan
Langkah-langkah Model Problem Based Learning


Deskripsi kegiatan

Alokasi waktu
Pendahuluan

Pemusatan perhatian :
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengecek kehadiran
·         Guru mengisi jurnal kelas
·         Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan inti
Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah

Pada kegiatan motivasi:
v  Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kembali fungsi rangka tubuh manusia

v  Guru menunjuk salah seorang peserta didik ke depan kelas untuk melakukan berbagai gerakan anggota tubuhnya

v  Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gerakan anggota tubuh yang dilakukan oleh salah seorang pererta didik yang ditunjuk ke depan kelas

Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
ü  Guru mengorganisasikan peserta didik secara heterogen menjadi 5 kelompok belajar

50  menit
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Ø  Guru membagikan LKS 3  / bahan ajar   ayo kita lakukan
Ø  Guru menginformasikan pada peserta didik  kegiatan yang dilakukan yaitu “Mengidentifikasi sendi- sendi yang bekerja pada aktivitas sehari-hari”   pada gegiatan” Ayo Kita Lakukan” pada LKS 3

Ø  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan secara berkelompok

Ø  Peserta didik mencatat data hasil pengamatan

Ø  Peserta didik mendiskusikan hasil identifikasinya dalam kelompok
Ø  Guru melakukan penilaian unjuk kerja dan sikap peserta didik selama melakukan kegiatan identifikasi
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
§  Setelah peserta didik selesai mengidentifikasi dan berdiskusi, masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal
§  Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Ø  Guru memfasilitasi diskusi kelas
Ø  Guru memberikan konfirmasi jika terdapat miskonsepsi setelah peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi
Kegiatan penutup

Ø  Peserta didik dan guru meriview hasil kegiatan pembelajaran

Ø  Guru menuntun siswa untuk menarik simpulan terkait kegiatan yang dilakukan

Ø  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

Ø  Guru melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung

Ø  Memberikan tugas baca tentang otot
20 menit







Pertemuan ketiga (3 JP)

Kegiatan
Langkah-langkah Model Problem Based Learning

Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu

Pendahuluan

Pemusatan perhatian :
·         Guru mengucapkan salam
·         Guru mengecek kehadiran
·         Guru mengisi jurnal kelas
·         Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
20 menit

Kegiatan inti
Fase 1
Orientasi peserta didik kepada masalah

Pada kegiatan motivasi:
v  Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan kembali fungsi rangka tubuh manusia

v  Guru melakukan gerakan mondar mandir di depan kelas

v  Guru memancing peserta didik agar mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan gerakan mondar mandir yang dilakukan guru 

Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik
ü  Guru mengorganisasikan peserta didik secara heterogen menjadi 5 kelompok belajar

80  menit
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
§  Guru membagikan LKS 4 dan LKS 5/ bahan ajar Ayo kita lakukan dan ayo kita coba

§  Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa ada 2 kegiatan yang dilakukan yaitu “Mengamati diameter otot” pada gegiatan” Ayo Kita Lakukan” pada LKS 4

§  “Mengamati otot jantung, otot rangka, dan otot polos” pada kegiatan” Ayo Kita Coba” pada LKS 5

§  Guru membimbing peserta didik dalam melakukan kegiatan secara berkelompok

§  Peserta didik mencatat data hasil pengamatan

§  Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dalam kelompok

§  Guru melakukan penilaian unjuk kerja dan sikap peserta didik selama melakukan kegiatan

Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
·         Setelah peserta didik selesai mengidentifikasi dan berdiskusi, masing-masing kelompok dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal

·         Guru mempersilahkan peserta didik mengajukan pertanyaan kepada kelompok penyaji
Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
§  Guru memfasilitasi diskusi kelas
§  Guru memberikan konfirmasi jika terdapat miskonsepsi setelah peserta didik mempresentasikan hasil identifikasi dan hasil diskusi
Kegiatan penutup

Ø  Peserta didik dan guru meriview hasil kegiatan pembelajaran

Ø  Guru menuntun siswa untuk menarik simpulan terkait kegiatan yang dilakukan

Ø  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik

Ø  Guru melakukan evaluasi terhadap proses pembelajaran yang sudah berlangsung


20  menit

H.    Penilaian
1. Jenis, Teknik dan Bentuk Instrumen
I.        
Jenis Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
Observasi
Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan
Tes tertulis
Tes pilihan ganda

Keterampilan
Ujuk kerja
Lembar observasi unjuk kerja

1. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sikap Spiritual

No
Nama Siswa
Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
Memelihara hubungan baik antar ciptaan Tuhan
Menjaga lingkungan hidup
Jml
1.
........................





2.
.......................





Rubrik Penilaian
No
Kriteria
Skor
1
Selalu berperilaku dalam kegiatan
4
2
Sering berperilaku dalam kegiatan
3
3
Kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
2
4
Tidak pernah berperilaku
1

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Sikap Sosial
No
Nama Siswa
Penilaian sikap percaya diri
Jml
Rata- Rata
Ket
1
2
3
4
5
1









2



















34










Indikator
1. berani presentasi didepan kelas
2. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4. mampu membuat keputusan dengan cepat
5. tidak mudah putus asa pantang menyerah
Kreteria Penilan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabial tidak pernah melakukan
Katagori penilaian
Rumus Skor
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
skor perolehan  x 4
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
skor maksimum
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33


2. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (Praktikum)


NO
Kreteria/ Aspek yang dinilai
Aspek 1
Aspek2
Aspek3
Jumlah
Nilai
0-100

Skor mak kriteria
4
4
4
12


Nama





1






2







Kreteria / Aspek yang dinilai                                                  Keterangan penilaian
                                                                                                           
            1. Keaktifan dalam melakukan kegiatan praktek        1= kurang       
            2. Kerjasama dalam kelompok saat praktek                2= cukup
            3. Kesesuaian laporan dengan kegiatan praktek         3= baik
                                                                                    4= sangat baik
Nilai= X 100

Penilaian proyek
digunakan tugas membuat brosur tentang kelainan pada sistem gerak manusia
Rubrik
NO
Kreteria/ Aspek yang dinilai
Aspek 1
Aspek2
Aspek3
Jumlah
Nilai
0-100

Skor mak kriteria
4
4
4
12


Nama





1






2







Keteria/ Aspek yang dinilai                                                    Keterangan Penilaian
1= Kelengkapan isi brosur                                                                  1= kurang
2= Tampilan brosur                                                                             2= cukup
3= Ketepatan waktu pengumpulan                                                     3= baik
                                                                                                            3= sangat baik



Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Amlapura



Drs I Nyoman Sutama, M.Si
Nip. 19601231 198603 1 369
Amlapura, 24 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran IPA



Ni Putu Damayanti, S.Pd
Nip. 19850131 201001 2 021

1.      INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Salah satu fungsi sistem rangka adalah melindungi organ internal. Pada tubuh manusia tulang yang melindungi paru-paru, dan otak secara berturut-turut adalah tulang ....
a. rusuk dan tulang tengkorak
b. tengkorak dan tulang rusuk
c. belakang dan tulang tengkorak
d. belakang dan tulang rusuk
2.  Berikut ini merupakan fungsi dari sistem rangka, kecuali ....
a. alat gerak aktif, sehingga tulang dapat bergerak
b. tempat utama menyimpan kalsium dan fosfor
c. memberikan bentuk pada tubuh dan mendukung tubuh
d. melindungi organ internal
3. Tulang dada dilihat dari bentuknya termasuk tulang…
a.    Pipih
b.   Pipa
c.    Pendek
d.   Tak beraturan
4.Contoh tulang yang berbentuk pipa adalah……
a.    Tulang rusuk
b.   Tulang dada
c.    Tulang paha
d.   Tulang belakang
5.Antara tulang pengumpil dan hasta terdapat sendi…..
a.    Engsel
b.   Geser
c.    Kaku
d.   Putar

6. Sendi engsel terbentuk antara…..
a.    Tulang hasta dan tulang pengumpil
b.   Tulang lengan atas dan tulang lengan bawah
c.    Tulang-tulang pergelangan tangan dan telapak ibu jari
d.   Tulang-tulang pergelangan tangan

Berikut adalah ciri-ciri otot
  1)  berfungsi dalam pergerakan
  2)  bekerja di bawah kesadaran kita
  3)  memiliki struktur gelap dan terang

7. Otot yang memiliki ciri tersebut adalah:
a.  otot polos
b.  otot bisep
c.  otot lurik
d.  otot jantung
8. Semua organ di bawah ini bekerja di bawah kendali otot polos, kecuali  . . . .
a. usus
b. paru-paru
c. jantung
d. dinding pembuluh darah

9. Pernyataan yang menggambarkan otot yang bekerja pada rahang adalah . . .
a. Rahang digerakkan oleh otot polos.
b. Otot rahang bekerja secara sadar.
c. Otot rahang berupa otot lurik yang bekerja secara tidak sadar.
d. Rahang mempunyai gerakan peristaltik.

10. Gambar berikut adalah gambar otot…..

a.    Polos
b.   Jantung
c.    Lurik
d.   rangka


Kunci jawaban pilihan ganda

Soal 1
Soal 2
Soal 3
Soal 4
Soal 5
Soal 6
Soal 7
Soal 8
Soal 9
Soal 10
A
A
A
C
B
B
C
C
B
C

Penilaian
Skor 1 bila jawaban benar
Skor mak= 10
Nilai =  X 100












Tidak ada komentar:

Posting Komentar

MEMBANGUN JIWA DAN RAGA SISWA MELALUI SEKAR GANA ( Inovasi Implementasi Kurikulum Merdeka di SMP Negeri 1 Amlapura)

                             MEMBANGUN JIWA DAN RAGA SISWA MELALUI SEKAR GANA  ( Inovasi Implementasi Kurikulum Merdeka di SMP Negeri 1 Amla...